Отказали в перерасчете за ЖКУ в связи с просрочкой поверки счетчиков

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас в квартире установлены счетчики, но у них закончился срок действия и поверку мы не проводили. Когда мамы лежала в больнице (21 день) мы предоставили документы, но нам отказали их принять ссылаясь на то, что счетчики установлены, но показания по ним не принимают так как нет поверки. Подскажите, правомерны ли действия сотрудников УК

, Александра, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Одной из причин определения ресурсоснабжающей организацией объема потребленных услуг водоснабжения и водоотведения расчетным способом является истечение межповерочного интервала поверки прибора учета холодной воды. По общему правилу в силу  п.49 Правил N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета узел учета считается вышедшим из строя (неисправным). Согласно п.14 Правил N 776 при отсутствии прибора учета, в том числе в случае неисправности прибора учета, коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом. После проведения поверки счетчика, если он окажется работоспособным, вы можете подать на перерасчет.