Трактовка фразы "Если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния"

управление транспортным средством находящимся а состояние опьянения если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния штраф в размере 30 тысяч рублей с лишеним права управлять транспортом от 1,5 до лет .

Как понять уголовно наказуемого деяния , что подразумевает?

, Сергей, г. Одинцово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Сергей! Вы спрашиваете-

 если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

Вот, например, вы первый раз «попадаетесь» за управление ТС в нетрезвом виде. В этом случае- это административное правонарушение ( часть 1 ст.12.8 КоАП РФ), то есть состава уголовно наказуемого деяния (т.е. преступления) в данном случае не имеется.

Если жеповторно попадётесь (пока это административное наказание не погащшено), это будет уже ст.264.1 УК, т.е. уголовно наказуемой деяние (преступление)

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Например,  Вы кого-нибудь сбили и причинили телесные повреждения, когда были за рулём в состоянии опьянения.