Не приняли купюру в KFC

Пришёл в KFC Хотел купить кофе , отдал кассиру купюру достоинством 5000 , кассир прокатила деньги и сказала это фальшивые, вызвала полицию ,приехал наряд она отдала им купюру я попросил документы на оборудование, кассир сказала что документы отсутствуют, далее меня доставили в отделение полиции , я дал объяснения у меня изяли купюру на экспертизу, вопрос: мои действия когда будет экспертиза с подтверждением что купюра настоящая

  • IMG_1563988133202
    .jpg
, Александр Селицкий, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр.

Вы сможете обратиться с в суд с заявлением о компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

 Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

а также за взысканием убытков, например, если Вам приходилось отпрашиваться с работы и терять в зар.плате.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Можно, но результат будет нулевой

, кассир прокатила деньги и сказала это фальшивые

Александр Селицкий

а следовательно кассир не знала о ложности обвинений и ее поведение недобросовестным назвать нельзя

Я считаю, что есть шанс, поскольку изначально будет означать, что проблема в неисправном детекторе банкнот. Но правда, по большей части результат будет зависеть именно от настроения судьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если к уголовной ответственности Вы привлечены не будете, то есть не будет в отношении Вас возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ, то никаких действий в отношении продавца Вы предпринять не сможете, так как он добросовестно заблуждался в том, что купюра поддельная, а следовательно умысла на заведомо ложное сообщение о преступлении не имел

Рассчитывать на возмещение морального вреда тоже не стоит.

В силу Постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения(например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении),но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себене может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.