Нужно ли мне разрешение отца на выезд с ребёнком в Донецк?

Здравствуйте нужно ли мне разрешение отца на выезд с ребёнком в Донецк? Едем в командировку на месяц.

, елена, г. Ставрополь
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена. Да, нужно, так как это выезд за границу РФ

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Если ребенок приходится Вам сыном или дочерью, то согласие отца на выезд ребенка не требуется. Вы как законный представитель ребенка выезжаете с ним за границу за границу. Так, согласно ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  один из родителей вправе выезжать с ребенком за границу Российской Федерации без согласия другого родителя. Согласие одного из родителей требуется в случае, если ребенка сопровождает иное лицо (дедушка, бабушка и т.д.).