Могу ли отсудить свою часть квартиры, в которой прописан, если родители выгоняют?

Добрый вечер. Хотел у вас уточнить пару моментов.

Меня зовут Вячеслав мне 22 года, ситуация такая. Родители выгоняют из дома , хочу отсудить свою часть квартиры в которой прописан. В квартире только 2 собственника мать и отец.Есть такая возможность? И куда обращаться по этому вопросу

, Вячеслав, г. Тобольск
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Вячеслав, здравствуйте.

К сожалению, факт регистрационного учета («прописка») не влечет за собой право получения части квартиры в собственность. Регистрация дает Вам лишь право проживания в этой квартире (т.е. право пользования). Таким образом, пока родители не сняли Вас с регистрационного учета (например, в судебном порядке), Вы вправе пользоваться квартирой, в которой Вы зарегистрированы.

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.

Юлия Плетнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вячеслав. К сожалению такой возможности нет. Только в порядке наследования.