Правовые останавливающие действия изъятия у меня честно купленного автомобиля

В 15-м году были куплены 2 автомобиля одновременно в один день и перегнаны из Ростова-на-Дону в Москву. Один автомобиль был сразу перерегистрирован по договору купли-продажи со сменой собственника, а второй автомобиль сломался и в соответствии с Российским законодательством не мог быть перерегистрирован на другого собственника (на меня).

После этого через время на автомобили продавца были наложены ограничения в регистрационных действиях в связи с уголовным делом. В связи с этим смена собственника стала невозможна вообще.

По окончанию уголовного дела был вынесен приговор с изъятием собственности продавца.

Я являюсь добросовестным покупателем, к этому могу приложить свидетельство обращения в автосервис, а так же подтверждение председателя гаражного кооператива о вынужденной стоянке сломанного автомобиля с любым количеством свидетелей по этажу, а так же свидетелями транспортной компании перевозящей к дилеру автомобиль и многое другое.

Вопрос: в связи с вышеизложенным прошу подсказать как грамотно оформить заявление к мировому судье с просьбой подачи встречного иска или какие другие правовые останавливающие действия изъятия у меня автомобиля возможно предпринять как у добросовестного покупателя.

  • еннг
    .jpg
, Константин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А почему он изъят? Приговор можно увидеть?

Дело в том, что если он незаконно изъят у первоначального собственника то тут нет нарушений

В силу ГК РФ (ст. 302)

 Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

поэтому тут надо смотреть по поводу чего был приговор. Возможно автомобиль являлся объектом преступления (кража, мошенничество итп)

в связи с вышеизложенным прошу подсказать как грамотно оформить заявление к мировому судье с просьбой подачи встречного иска или какие другие правовые останавливающие действия изъятия у меня автомобиля возможно предпринять как у добросовестного покупателя.

Константин

Тут нужно приговор пробовать отменить в апелляционном порядке, так как в нем есть указание на изъятие ТС. Никакие заявления мировому суду в данном случае не подаются

Константин
Клиент, г. Москва

Приговор обжалованию не подлежит, ст.199 УК РФ. Арест на принадлежащее имущество. А автомобили были проданы мне до возбуждения уголовного дела, считаю себя добросовестным покупателем.