Обязаны ли родственники выплачивать долги умершей по кредитам?

Здравствуйте. У моей умершей недавно сестры были оформлены кредитные карты, на которых есть задолженность. Сотрудник банка утверждает что я или её сын обязаны эту задолженность погасить, ссылаясь на статью 11. Причину смерти еще не выявили, но на учете в поликлиннике по поводу болезней она не срстояла. Обязаны ли мы выплачивать долги умершей.

, Марина, г. Оренбург
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Марина, добрый день! Сотрудники банка могут, что угодно вам говорить, но если по закону вам эта задолженность не присуждена, то и слушать никого не надо. Долги в случае смерти заемщика наследуются вместе с имуществом наследодателя, или если у вас было оформлено поручительство за сестру. В других случаях взыскать с вас долг будет не реально. Предлагаю вам уведомить банк в надлежащем порядке заявлением,  о смерти вашей сестры, предъявив свидетельство о смерти (копию). Вообще на случай смерти банк всегда страхует ответственность, проясните этот момент. И получите с них письменный ответ по этому поводу.

Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Да, обязаны, если вступите в наследство.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы должны будете выплачивать долги наследодателя, если вступите в наследство.
 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст.1175 ГК РФ).