Есть ли сроки давности по неоплаченному кредиту?

добрый день, в 2012 году брала кредит наличными в банке "Ренесанс". сумма кредита составляла 150 000 т.р. 30 000 из которых была страховка ,без которой кредит не одобряли. на руки получила 120 000 т.р. проплатила 10 месяцев , общая сумма 80 000 т.р. Затем были финансовые проблемы и я обратилась в банк с просьбой отсрочки либо уменьшением суммы ежемесячного платежа, на что получила отказ -по телефону. сейчас в 2019 году мне пришел приказ от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства на сумму 170 000 т.р. Суд состоялся без меня, уведомлений не получала. Как быть??

, Анастасия, г. Улан-Удэ
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Срок исковой давности на кредитные договоры действует.

Но срок начинается отсчитываться не от даты получения кредита, а от того момента, когда возникла просрочка. И отсчитывается он отдельно от каждого платежа.

Поэтому нужно смотреть Ваш договор, график платежей, и рассчитывать прошёл срок давности или нет.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.