Что делать со старым авто, полученным в наследство?

Здравствуйте! Я получил автомобиль волга 1992 года рождения в наследство после смерти отца. Я один наследник. Получил свидетельство от нотариуса. Хотелось бы уточнить ряд моментов. Авто в плохом состоянии и я хочу только от него избавиться.

Могу ли я продать его по договору купли-продажи другому человеку без промежуточной регистрации авто на меня? Как будет тогда выглядеть договор купли-продажи.

Если я сниму его с учета для утилизации, чтобы не платить налоги и т.д. а потом найду покупателя то смогу ли я ему продать авто снятое с учета?

Есть ли еще какой-то вариант действий?

С момента получения свидетельства у нотариуса прошло больше 10 дней,а авто я не регистрировал и не снимал с учета из-за определенных обстоятельств. Получается я должен буду получить штраф на 2 тысячи КоАП РФ Статья 19.22. ? Как его мне могут выписать?

, Александр, г. Тамбов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Право собственности на движимое имущество, включая автомобили,не связано с фактом государственной регистрации. В данном случае регистрация нужна не для того, чтобы стать собственником (Вы им и так являетесь), а для движения по дорогам общего пользования.

Могу ли я продать его по договору купли-продажи другому человеку без промежуточной регистрации авто на меня? Как будет тогда выглядеть договор купли-продажи

Александр

Разумеется. Как и любой договор подобного рода.

Если я сниму его с учета для утилизации, чтобы не платить налоги и т.д. а потом найду покупателя то смогу ли я ему продать авто снятое с учета?

Александр

Конечно.

С момента получения свидетельства у нотариуса прошло больше 10 дней, а авто я не регистрировал и не снимал с учета из-за определенных обстоятельств. Получается я должен буду получить штраф на 2 тысячи КоАП РФ Статья 19.22.? Как его мне могут выписать?

Александр

Формально это конечно нарушение… Привлечь к ответственности могут тогда, когда либо остановят Вас для проверки документов, либо Вы пойдёте его регистрировать, и обнаружится, что прошёл срок. А так стоит она себе в гараже и стоит…

Александр
Клиент, г. Тамбов

Получается, я могу вечно ее хранить в гараже, а когда найду покупателя то просто подписать с ним договор, а уже он будет заниматься регистрацией. А для нее мне не нужно идти в гаи и, следовательно, я избегаю штрафа?
Спасибо за ответы!)