Возможен ли арест для несовершеннолетних, убежавших от сотрудников ГИБДД?

Перешёл с друзьями на красный цвет, после чего возле нас остановилась машина ГБДД, мы испугались и начали бежать, одного поймали и сказали, что когда поймают других им светит 3 суток и штраф до 20000 тысяч рублей. Могут ли они посадить личность не достигшую 18 лет на 3 суток и выписать такой штраф ??

, александр, г. Владимир
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Нарушение пешеходом правил дорожного движения влечет предупреждение или штраф в размере 500 рублей. Это максимальное наказание согласно Кодекса об административных правонарушениях.