Существует ли срок исковой давности для применения статьи 395?

Может ли истец спустя 3 года подать в суд иск о взыскания процентов за пользование чужими средствами?Существует ли срок исковой давности для примение ст.395.?Если 3 года назад истец подал в суд,иск удовлетворили,но основной долг до сих пор не погашен.

, вдсдсд, г. Орск
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Да, на неустойку, также, распространяется срок исковой давности.

Согласно п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Ксения Панькова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! истец конечно может подать на вас в суд, но в этом и заключается особенность применения исковой давности, что она может применяться судом, когда одна из сторон заявит о ее применении. Поэтому, если это случиться вам нужно подать в судебном заседании грамотно составленное ходатайство.