Как мне быть, если потерял паспорт Украины?

Потерял паспорт Украины что делать чтоб вернуться в лнр зделаль новый справка с мвд говорят бесполезно.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

У граждан Украины, выехавших в Россию и обнаруживших пропажу паспорта, выход есть, и он довольно прост. Для этого следует предпринять всего несколько действий.

Первым делом отправиться в отделение полиции и написать заявление об утере (краже). Участок должен быть тот, к которому вы прикреплены в соответствии с временной регистрацией или миграционным учетом. Там вы получите справку, подтверждающую пропажу паспорта.
С этой справкой необходимо идти в посольство либо консульство Украины (само посольство находится в Москве, консульства – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске) и, предъявив справку, написать заявление о восстановлении документа.
Дальше возможны два варианта развития событий: либо гражданин Украины получает свидетельство для возвращения на родину и восстанавливает документы уже по месту постоянной прописки, либо получает новый национальный паспорт в посольстве(консульстве) Украины в России. Это произойдет в том случае, если украинец проживает в России постоянно и состоит на консульском учете. Ну, а до поры до времени ему придется удостоверять свою личность справкой, которую ему выдадут.
Как видите, ничего сверхъестественного в этой ситуации нет. Конечно, придется потратиться на поездку в консульство, если вы находитесь где-то в регионе, да и оформление нового паспорта займет какое-то время. Поэтому лучше предварительно проконсультироваться по телефону –узнать все контакты можно на официальном сайте посольства государства Украина в РФ.

Желаю вам удачи! с уважением, Валентина.