Могут ли в данном случае заморозить абонемент?

Я забеременела есть справка от врача что нельзя ходить на спорт, попросила спорт клуб заморозить абонемент, сказали только на 6 месяцев. Я даже родить не успею. Законно ли это?!

, наталья, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Наталья, в соответствии с Законом «о защите прав потребителя» Вы вправе отказаться от услуг в любое время, при условии возмещения фактически понесенных расходов. В Вашем случае оплата осуществлена авансом, а аванс подлежит возврату., фактически никаких на сегодняшний день расходов спорт клуб не понес. По этому необходимо обратиться с письменным заявлением на возврат денежных средств. Если денежные средства не вернут, дальше в суд. Затраты при обращении в суд Вы не понесете, так как гос.пошлину платить не надо. Для получения более подробной консультации или составления документов можете обратиться в чат, где услуги платные, согласно тарифам сайта.

Владислав Тихонов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Наталья. По общему правилу вопросы о «заморозках» прописываются в договоре об оказании услуг между вами и спортклубом. Но Вы в праве отказаться от исполнения договора о предоставлении услуг при условии оплаты спортклубу понесенным им расходов, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.