Как выписать из квартиры сына и его ребенка?

Добрый день. Мой сын прописал своего новорожденного ребенка в нашу квартиру, где прописаны муж, я и еще один сын. Все являются собственниками по 1/4 доли на каждого. Сын с ребенком живет у жены, не оплачивает коммунальные платежи ни за себя ни за ребенка. Могу ли я выписать их двоих?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не получится даже через суд снять их с регистрационного учета, так как они являются собственниками долей. Можете определить порядок внесения оплаты за КУ в судебном порядке. Заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ольга, вы не вправе выписать сына с ребёнком т.к. ваш сын является также собственником квартиры. Вы можете разделить счета по оплате за квартиру.

Для всех жилых помещений выделяется собственный лицевой счет для внесения коммунальных платежей. Но нередко возникают ситуации, когда необходимо его разделить, чтобы каждый из владельцев платил только свою долю. К примеру, бывшие муж и жена вынуждены проживать на одной жилплощади, хотя уже не ведут общего хозяйства. Оформить запрос на раздел жилищных платежек вправе любое лицо, имеющее право проживать в конкретном объекте недвижимости и ежемесячно вносящее платежи за счет, газ, воду, электричество и пр. Но при этом гражданин должен быть совершеннолетним и дееспособным.Источник: https://infogosuslugi.ru/portal-gosuslugi/nedvizhimost/kak-razdelit-sceta-na-oplatu-kommunalnyh-uslug.html ©