Как регламентированы условия строительства детской площадки?

Здравствуйте!Не давно во дворе моего дома начали строить детскую площадку, даже можно сказать целый комплекс судя по вывеске.Вопрос такой должны ли поставить нам бесплатно пластиковые окна?Можно ли как помешать строительству куда обратиться?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Само по себе строительство детской площадки не обязывает устанавливать Вам бесплатно пластиковые окна. Если это происходит на придомовой территории, то вопрос решается собственниками квартир. Этот вопрос либо решался на собрании собственников, возможно было заочное голосование, либо можно инициировать собрание собственников и вынести этот вопрос.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория,

Если детская площадка располагается на придомовой территории, являющейся общей собственностью собственников помещений многоквартирного жилого дома, то необходимо одобрение ее строительства на общем собрании указанных собственников.

Если ее строительство одобрено собственниками помещений дома или она располагается не на придомовой территории, обратитесь в администрацию, получено ли разрешение на ее строительство, соответствует ли площадка нормам и правилам благоустройства территории.

Бесплатная установка пластиковых окон не связана со строительством во дворе детской площадки.

Желаю удачи,