Предусмотрен ли обмен или возврат товара?

Добрый день, вчера купил монитор для компьютера. Он оказался слишком большой,сильно устают глаза. Могу ли я вернуть или обменять его на модель с меньшим экраном?

, Алексей, г. Курск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Монитор является сложным техническим товаром, поэтому с учетом требований Закона о защите прав потребителя обменять его по данному основанию не представляется возможным, в отношении данного товара можно предъявить требования, предусмотренные ст. 18 указанного закона, если в нем имеются существенные недостатки. Однако продавец может пойти Вам на встречу и добровольно поменять монитор на другой, в этом закон его не ограничивает.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Невозможно вернуть или обменять следующие непродовольственные товары надлежащего качества, если они не подошли по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (Перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55):

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовые радиоэлектронная аппаратура, вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).
Однако, можно договориться в магазине, скорее всего Вам пойдут навстречу.