Как быть, если банк необоснованно поднял ипотечную ставку?

В августе 2017 года оформил ипотеку в банке под 10% годовых. По ипотечному договору я обязан ежегодно оформлять комплексное ипотечное страхование, в противном случае банк в праве увеличить процентную ставку до 11%. В августе 2018 г. мной был продлен договор комплексного ипотечного страхования в той же страховой компании что и в 2017 г. при оформлении ипотеки, но, как позже выяснилось, эта страховая компания не была аккредитована банком в 2018 г. Между тем в банке документы приняли и до конца мая 2019 года ставка ипотечного кредита сохранялось на уровне 10%.

19 июня 2019 г. я получил уведомление от банка от 30.05.2019 о том, что процентная ставка по ипотечному кредиту повышена до 11% "в связи с неисполнением обязанности по непрерывному страхованию в рамках указанного договора". На следующий день я обратился в отделение банка где оформлялась ипотека. Там мне сказали что, это произошло из-за ошибки в ПО после обновления, еще раз сделали копию договора страхования и платежных документов и заверили что в течении 3-4 рабочих дней все исправят.

Время шло, но ничего не менялось. 26.06.2019 г. я снова обратился в банк, но уже в центральное по городу отделение. Там провели те же самые процедуры и сказали что обращение на рассмотрении и вопрос решиться в течении 1-2 недель. После двух недель, как уже понятно, ничего не изменилось. Тогда, 16.07.2019 г, я подал в банк письменное обращение/жалобу с требованием вернуть процентную ставку на 10% и пересчитать начисленные проценты. Обращение зарегистрировали в канцелярии банка и сказали ждать ответа, причем на вопрос "сколько ждать", помявшись ответили "наверное 30 дней". Надежды у меня, что банк будет шевелиться и исправит ставку, очень мало. Собственно сам вопрос - что мне делать, как повлиять на банк и имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд?

PS: В ипотечном договоре нигде не указано, что комплексное ипотечное страхование должно заключаться только в аккредитованных банком организациях.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

Да, в суд подать можно…