Продавец подержанной стиральной машинки отказался оплатить ее ремонт

Здравствуйте. Купили б/у стиральную машину автомат у частного лица. Продавец утверждал,что машина полностью исправная ,в хорошем техническом состоянии. Продавец так убедительно говорил,вызвал наше доверие,сказал,что включать и проверять долго. Мы поверили,отдали деньги,забрали машину. Дома подключили и оказалось,машина гудит,как самолёт. Вызвали мастера,он сказал,что нужно менять подшипники,старые рассыпались. Позвонила продавцу,предложив ему возместить ремонт или забирать машину. Он отреагировал очень агрессивно,сказал что ничего возмещать не будет и забирать не собирается. Вопрос: как вернуть машину продавцу или заставить оплатить ремонт. Никаких расписок нет,переписки тоже нет.

, Юлия, г. Екатеринбург
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Юлия.

Покупка б/у стиральной машины не означает, что вы не имеете никаких прав. У вас был заключен устный договор купли-продажи б/у товара и с юридической точки зрения является полноценной сделкой, на которую распространяются положения Гражданского кодекса. Таким образом, договор купли продажи отнесен к числу конклюдентных соглашений, и он считается действительным с момента достижения продавцом и покупателем согласия по всем существующим условиям (ст. 432 ГК).

Однако вы указываете, что продавец агресивно реагирует. Возможно бы стоило попытаться защитить свои права через суд, но возможно, что продавец станет отрицать сам факт заключения сделки.

Тогда вам стоит обращаться в полицию по факту мошенничества.