Можно ли получить условный срок за кражу 2 тыс руб с телефона тети, если она не имеет претензий?

Взял у тети телефон, с её разрешения вывел2000рублей и уехал потом меня задержали при встрече с ней в полиции она сказала что телефон разрешала брать , а деньги нет. Я ранее судим остался под подпиской ущерб готов отдать она напишет что претензий не имеет. У меня не погашена судимость только освободился 2месяца назад, трое несовершеннолетних детей. Есть шансы на условно?

, сергей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! В Ваших действиях содержится состав преступления, предусмотренного п.«г»ч.3 ст.158 УК РФ -

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Преступление относится к категории тяжких, с учетом не погашенной судимости Вам светит реальное лишение свободы, но все зависит от смягчающих и отягчающих обстоятельств, Вашего поведения на следствии прокурора, внутреннего убеждения судьи и действий защитника и т.д…