Аннулируют ли мне ВНЖ,если я был осужден условно на 1 год по ст 228 1?

Здравствуйте. У меня ВНЖ, по глупости был осуждён условно на 1 год, по ст. 228.1. У меня жена и сын граждани РФ. Скажите, мне анулируют ВНЖ, и смогу ли я через год подать на гражданство?

, Александр, г. Москва
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласно, ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

В Вашей ситуации лучше бы, что бы ФМС ничего не узнало. Если узнают, то аннулируют.

И если аннулируют, то подать на гражданство Вы уже не сможете. В РФ и своих граждан с судимостью хватает.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Согласно пп.5, п.1., ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин…

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

В соответствии с этим скорее всего Ваш вид на жительство аннулируют.

После аннулирования Вы имеете право обжаловать решение или обязаны незамедлительно покинуть страну, если Вы этого не сделайте сами в течении 15 дней после аннулирования, то Вас депортируют, в этом случае въезд будет запрещен в течении 5 лет.

Через год подать заявление на гражданство Вы не сможете, весь путь нужно будет пройти заново.

Александр
Клиент, г. Москва
А как же тогда 1 год условного срока? Я думал что не имею права покидать страну?

Когда именно аннулируют Ваш вид на жительства остается на усмотрение Министерства Юстиции. Могу оставить здесь до окончания условного срока. Пока вид на жительство не аннулировано, Вы можете находиться в России, но как только аннулируют, Вы обязаны в установленные сроки покинуть страну.