Могут ли нас снять с очереди на жилье, если доходы семьи превысят прожиточный минимум?

Добрый день! вопрос такой. стою на очереди на улучшении жилья с 1999 года включила в очередь 2 дочерей одна на инвалидности, я не работаю. так как нахожусь по уходу за ребенком по инвалидности, получаем пенсию и по уходу, сейчас муж хочет официально устроится на работу, могут ли нас снят с очереди если у нас прожиточный минимум будет превышать? у нас своего жилья нету живем на съемном

, Надежда, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ч. 3 ст. 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
В целях реализации названных конституционных положений ч. 2 ст. 49 ЖК РФ предусмотрено, что малоимущим гражданам, признанным по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в установленном кодексом порядке предоставляются жилые помещения муниципального жилищного фонда.
Согласно ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных ч. 2 названной статьи случаев.

Если Вы перестанете быть малоимущими, то снимут с очереди. Город ставит на учет только малоимущих. А если не малоимущий, то нуждающимися признает комиссия региона, а не города. Туда пробиться будет трудней.