Моя девушка забеременела в 16 лет, мне 21 год, что за это будет и грозит ли уголовная ответственность?

Здравствуйте моя девушка забеременела в 16 лет а мне 21 год что за это будет и грозит за это уголовная ответственность?

, илья, г. Москва
Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Илья. Все будет зависеть от того будут ли родители этой девушки обращаться с заявлением. И будет ли установлено, что ваши половые отношения начались до наступления 16 летнего возврата. В самом плохом случае Ваши действия будут квалифицироваться по ст. 134 УК РФ - Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового

Однако и здесь есть один момент: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья!

Согласен с мнением юриста Стрелкова Дениса.

От себя добавлю. Еще имеет значение как выглядит девушка. Если на момент зачатия Вы не знали её действительный возврат, а она выглядит явно старше своих лет, то это может быть основанием для освобождения от ответственности. Эти обстоятельства устанавливаются при расследовании дела, в том числе при проведении судебной медицинской экспертизы.