Каковы шансы выиграть при подаче иска о недействительности сделки?

добрый день. мой сын по наследству от отца получил зу с домом (недострой). в наследство он вступил в 2014 году. через пол года после смерти моего бывшего мужа, его отца. в 2018 году у нас встал вопрос о продаже участка. часть дома стоит на соседнем участке. в 2007 года мы с мужем передали задаток хозяйке соседнего участка, 3000 долларов под. расписку и получили разрешение на строительство . в 2010 году мы с мужем расстались. Участок муж по какой-то причине не успел оформить, в 2013 году он умер. Соседний участок не вошёл в наследственную массу. Соседка оформила участок на гражданскую супругу мужа, они с ним прожили 2 года. Суть в том что мы подаём иск о недействительности сделки. Есть ли шанс его выиграть?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Какие-то шансы, пусть и минимальные есть всегда, остальное зависит от обстоятельств дела...Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В описании своего вопроса Вы перечислили несколько совершенных Вами и Вашим бывшим мужем сделок, а какую именно хотите признать недействительной и по каким основаниям, не указали. Сделку хотите признать, как ничтожную (мнимую, притворную) или как оспоримую, которая нарушает какие-то Ваши права и законные интересы? У всех этих сделок есть свой срок оспаривания, поэтому важно точно знать, что именно Вы желаете оспорить.