Как быть, если унаследовал дом, но не унаследовал землю под ним?

Я вступил в права наследования на жилой дом, но не вступил на участок земли на котором стоит этот дом, могу ли я продать этот дом вместе с землёй и как мне это сделать. С момента вступления в права наследования прошло 5 лет, других наследников нет.

, Виталий, г. Нязепетровск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ

принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Из указанного следует, что земельный участок также является Вашей собственностью по наследству.

В этом случае необходимо выяснить.

1. Поставлен ли земельный участок на кадастровый учет?

2. Имеет ли он кадастровый номер?

Если нет, то необходимо сначала выполнить указанные действия.

Затем, обращайтесь к нотариусу за выдачей свидетельства на земельный участок. Если он откажет, то данный вопрос решается через суд.

После осуществления указанных действий сможете продать земельный участок с домом.

С уважением, юрист Дмитрий.