Может ли претендовать на квартиру супруг при ипотеке?

Здравствуйте, покупаю квартиру в ипотеку, сделка на следующей неделе, подали с будущим мужем заявление в загс на сентябрь . Он не сможет претендовать на квартиру?

, Юлия, г. Москва
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Все нажитое каждым по отдельности супругом до брака остается в его собственности (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ). В связи с этим делить такое имущество после его расторжения никто не должен.

Однако бывший супруг может требовать получения компенсации за часть кредитных взносов.Или даже на часть жилья, приобретенного в ипотеку, второй супруг также может претендовать, так как взносы по кредиту платились из общего семейного бюджета, что позволяет трактовать такую недвижимость как частично совместно нажитой в соответствии со статьей 37 СК РФ.

Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Юлия! Ипотека, которая была оформлена до брака в собственность одного из супругов не является совместно нажитым имуществом. Если ипотека взята до брака, то после развода данная собственность не будет подвергаться разделу.

Но,согласно статьи 34 Семейного кодекса возможно возникновение ситуаций, когда вторая сторона может потребовать денежную компенсацию затрат, которые были связаны с оплатой ипотечного кредита, или даже ремонтом данной недвижимости.

А также супруг может добиться через суд право на собственность в данном жилье, если денежные средства, что были затрачены после регистрации отношений, уже являлись частью общего семейного бюджета. Но доказать данный факт сложно.

Удачи Вам!