Может ли ко мне приехать полиция и забрать у меня за долг по кредиту?

Здравствуйте у меня есть кредит за телефоно мне нечем его погасить.д о этого платила пару месяцев ,я не работаю у меня двое детей .Может ли ко мне приехать полиция и забрать меня за долг по кредиту

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, никакия полиция к Вас не приедет. Ваш вопрос исключительно гражданско-правового характера. Тем более, если Вы платили ранее, то у Вас не было никакого умысла обманывать, просто попали в сложную финансовую ситуацию.

Макимум, кредиторы могут подать в суд и взыскать долг через суд, но Вы в последующем модете так же подать заявление и просить предоставить Вам рассрочку.

По поводу полиции даже не переживайте.

С Уважением!

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ваши правоотношения с банком по кредиту носят исключительно гражданско-правовой характер, то есть максимум разбирательство возможно через судебных приставов или коллекторов, но они полномочий ограничивать Вашу свободу не имеют, перечень их функций строго прописан в законодательстве. Полиция не сможет забрать Вас за долг по кредиту, это попросту за пределами их компетенции. Желаю Вам успехов!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы добросовестно сообщили банку нужные сведения и предоставили надлежащие документы, при получении кредита, то состава уголовно — наказуемого деяния, предусмотренного ст. 159.1 УК, в Ваших действиях, усмотрено не будет.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

Возможно, Вас таким образом, пугают кредитор или лицо, действующее от его имени или коллектор. Нужно понимать, что такими действиями указанные лица нарушают требования пункта 5 «б» части 2 статьи 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с

5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:

б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Татьяна, полиция, это не коллекторы, в их обязанности входит обеспечение безопасности граждан, раскрытие и расследование  преступлений.