Бывший арендатор отказывается оплачивать данный долг

Здравствуйте. Был совершён устный договор аренды подземного гаража. После выселения арендатора, выяснилось, что есть большой долг по электроэнергии. Бывший арендатор отказывается оплачивать данный долг. Как быть?

, Кристина, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Кристина! Если договор  аренды  гаража  с условиями оплаты потребленной электроэнергии не был заключен в письменной форме, то шансов взыскать эту задолженность с арендатора не имеется, поскольку согласно ст. 651 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

Кроме того, если Вы обратитесь в суд с иском о взыскании указанной задолженности, то обязаны предоставить суду доказательства наличия обязанности у арендатора произвести оплату электроэнергии, а допустимым доказательством данного юридически значимого обстоятельства может быть только договор аренды или иное соглашение, составленное в письменной форме.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если по условиям УСТНОГО договора арендатор обязан оплачивать потребленную электроэнергию и не осуществил эту оплату — то будет считаться, что он нарушил условия договора.

Верховный Суд РФ по делу №66-КГ18-9 указал:

Если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания.

Следовательно, имеет место быть нарушение условий договора. Вам следует направить арендатору претензию с требованием о возмещении понесенных Вами расходов. В обоснование суммы указать или приложить квитанцию об оплате (если Вы уже оплатили долг) или требование об оплате задолженности от ресурсоснабжающей организации (если еще не оплатили). Срок рассмотрения такой претензии — 1 месяц.

Если арендатор откажется от выплаты, то можно обращаться в суд. Но при обращении в суд рекомендую Вам озаботиться доказательствами самого факта аренды гаража (показания свидетелей, переписка по мессенджерам и т.д.)