Стоит ли покупать квартиру, если у одного собственника есть исполнительный лист на юр лицо?

Здравствуйте. Собираемся покупать квартиру. На подписании предварительного соглашения выяснилось, что один из собственников имеет некоторые проблемы с судебными приставами, как соучредитель ООО. Стоит ли в этом случае идти на сделку?

, Карева Татьяна, г. Уфа
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Определенные риски есть.

Если квартира не под арестом (запрет на совершение регистрационных действий), то уже положительный момент.

Если продавца квартиры привлекут к ответственности как соучредителя ООО, то взыскатель может оспорить совершенные им сделки в пределах срока исковой давности (3 года). Однако Вы будете считаться добросовестным приобретателем, т.е. истребовать у Вас квартиру будет нельзя.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

То есть у Вас истребовать имущество нельзя.

Уточните сумму задолженности по исполнительному листу — если ее размер ниже продажной стоимости квартиры — то это лишний повод не беспокоиться.

Итак: единственный риск — если продавец будет привлечен к гражданской ответственности по долгам ООО и его сделки будут оспорены, то в зону правового риска может попасть и сделка с квартирой. НО, если Вы (официально) не знали о том, что у продавца есть такие риски и сумма задолженности ниже стоимости квартиры — то риски минимальны

Карева Татьяна
Клиент, г. Уфа

А если сумма задолженности намного больше стоимости квартиры?

Это дополнительный минус для Продавца квартиры. Приведу пример: есть исполнительный лист на взыскание задолженности по коммуналке на 100 тыс. Человек хочет продать квартиру стоимостью 3 млн. Такую сделку никто не оспорит.

Кроме того, Продавец получает деньги от продажи — значит имеет возможность погасить задолженность.

И самое главное — на момент совершения сделки в отношении НЕГО нет исполнительных производств, значит он вправе совершать сделки.