Смогут ли коллекторы подать в суд в таком случае?

Здравствуйте! Только что была списана сумма с зп карты, на основании судебного приказа от 23.03.2019. Написано, что подробности можем узнать у коллекторского агенства. Да действительно 1,5 года назад был долг. Вопрос, могли ли коллекторы подать в суд? и почему решение суда было вынесено без присутствия должника? можно ли оспорить решение? нас не поставили в известность. карта арестована.

, Татьяна, г. Томск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Если долг был уступлен коллекторам по договору цессии, то в суд они конечно обратиться могли.

Возможно в отношении Вас был вынесен судебный приказ, который как раз и выносится без извещения сторон и их вызова в процесс. Отменить судебный приказ можно.

Если дело рассматривалось в порядке искового производства и Вас на заседаниях небыло, то следовательно было вынесено заочное решение и его тоже можно отменить, с последующим повторным рассмотрением дела.

За консультацией. помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Татьяна, смотря какое решение было вынесено по делу судебный приказ или заочное решение. Также не нужно торопиться отменять решение, так как это не всегда целесообразно. Если был вынесен судебный приказ, его можно отменить и вернуть списанные деньги. Подробности в ЛС.