Может ли биологический отец подать в суд на моего мужа и для чего?

Может ли биологический отец подать в суд на моего мужа, и для чего?

Дочка записана на мужа с рождения

, Татьяна, г. Новосибирск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Татьяна, здравствуйте!

Биологический отец может подать иск об установлении отцовства и об установлении порядка общения с ребенком. А для чего знает только сам биологический отец Вашего ребенка.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
А может ли суд ему отказать в том случае что ребенок его боится и не знает, ребенку 3 года и она мужа знает как папу, суд не заставит же 3 летнего ребенка называть биологического отца папой, он ее не воспитывал не как не участвовал в жизни ребенка?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Это может быть иск об установлении отцовства. Если вы получили повестку в суд, но не получили иск, лучше сходить и с ним ознакомиться, а далее действовать по ситуации.

А может ли суд ему отказать в том случае что ребенок его боится и не знает, ребенку 3 года и она мужа знает как папу, суд не заставит же 3 летнего ребенка называть биологического отца папой, он ее не воспитывал не как не участвовал в жизни ребенка?

Это может быть лишь вашим возражением и суд его должен учесть. Но это не является основанием для отказа в удовлетворении иска. Тем более, ваш муж не может быть ответчиком по иску о порядке общения, только лишь по оспариванию/установлению отцовства. Ответчиком по иску о порядке общения должна быть мать. И если такой иск будет заявлен, нужно предъявлять встречный — об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Если ребенок не знает биологического отца, вы можете настаивать на общении в вашем присутствии или, что даже лучше, общения только с участием психолога.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск
Если например общение пройдет с психолог и ребенок на контакт идти никак не будет, могу ли я ли я настоять на лишении родительских прав биологического отца?

Сначала ему нужно установить отцовство. Основания лишения родительских прав приведены в ст.69 СК РФ. Если бы было требование о порядке общения, ответчиком была бы мать. Спора об общении с ребенком между лицом, записанным отцом, и биологическим отцом быть не может, сторонами в таком споре могут быть только родители ребенка.