Какой процент алиментов положен первой жене на одного ребенка и второй на двоих детей?

сколько положено выплаты на первого ребенка от первого брака, + задолженность по алиментам? и второй жене на двоих детей +выплаты жене в декрете

, ГАЛИНА, г. Белгород
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Статья 81 СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

19. Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Задолженности взыскиваются приставами или через суд помимо указанных долей. Также алименты на жену уплачиваются по решению суда. Они тоже не включаются в эти суммы.

В том случае когда алименты взыскиваются на двоих детей, то необходимо учитывать размер алиментов до совершеннолетия первого ребенка, который состоит из сумм, уплачиваемых на двоих детей, а затем размер алиментов на второго ребенка до его совершеннолетия, который состоит из суммы, уплачиваемой уже на одного ребенка. Такое же правило действует при уплате алиментов на троих и более детей.

 Максимальный размер удержаний по исполнительным документам на алименты, возмещение вреда здоровью, ущерба в связи со смертью кормильца — 70% зарплаты, в остальных случаях — 50% (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона N 229-ФЗ).