Предварительный ДКП квартиры с условием выделения долей продавцом до подписания основного договора

Добрый день!

В совместной собственности супругов квартира, приобретенная с привлечением материнского капитала и ипотеки.

Ипотека погашена, квартиру хотим продать. Перед продажей необходимо выделить доли детям, так как был задействован маткапитал.

Уже есть покупатели, которые готовы ждать и выделение долей, и согласование с органами опеки при условии заключения предварительного договора купли-продажи.

Вопросы по данной задачке:

1. Нужно ли в предварительном договоре прописывать тот факт, что до заключения основного договора квартира будет разделена на доли?

2. Если нужно, то в какой формулировке это сделать?

, Елена, г. Ейск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Нужно, это существенные условия. Указав их, Вы обезопасите себя от отказа покупателя, связанного именно с этими обстоятельствами.  Можно указать следующим образом:

«Основной договор стороны обязуются заключить после выделения долей в… (имуществе) детям Ф.И.О. и получения разрешения органов опеки на отчуждение принадлежащих детям долей».

Дату заключения основного договору лучше указать, но согласовать её возможное изменение в зависимости от срока оформления документов.