Действия для взыскания полагающихся средств после получения решения суда

Добрый день! Ситуация такова: я истец в деле о защите прав потребителя. Решение суда было вынесено 15 апреля в мою пользу. Ответчик на суде не присутствовал.

15 июня я получила на руки копию решения суда. Прошел еще месяц. Я не понимаю как мне получить деньги, которые присудил мне суд, как действовать для этого?

, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В суде Вам нужно получить исполнительный документ (лист). Позвоните в суд и уточните порядок его получения.

Далее Вы можете предъявить этот лист для принудительного исполнения решения суда в соответствии с Законом об исполнительном производстве в службу судебных приставов или в банк, в котором у ответчика имеется счет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок исполнения решения суда регламентируется нормами Гражданского процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве). В случае если решение суда не исполнено ответчиком добровольно, судом выдается исполнительный документ (исполнительный лист), который подается в службу судебных приставов.

Ольга Петровна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить- установлены ли какие-то сроки для добровольного исполнения решения? Как ответчик может осуществить его, если со мной до сих пор не связывался его представитель для уточнения реквизитов платежа? Как скоро я бы могла запросить исполнительный лист?