Как согласовать с собственником электросетевого оборудования перенос их с принадлежащего мне участка?

Я являюсь собственником зем. участка (далее ЗУ) на праве собственности. По данному ЗУ проходит линейный объект (линии ЛЭП и столбы), зарегистрированный как объект ЗОУИТ в кадастровой карте и принадлежащий крупной сетевой компании (естественной монополии). В кадастре четко указано что объект зарегистрирован и обозначен охранными линиями, тут вопросов нет, все законно.

Вопрос состоит в следующем: могу-ли я обязать собственника указанного электросетевого хозяйства на основании антимонопольного законодательства и в рамках защиты конкуренции, перенести данное оборудование с принадлежащего мне участка, СВОИМИ силами и средствами с привлечением сторонних организаций с соответствующими допусками?

При соответствующем запросе собственник письменно ответил, что перенос сетевого оборудования возможен только силами собственника и предложил это сделать за просто космические деньги... Я понимаю, что собственник это собственник, но мне кажется, что в данном случае возможен вариант привлечения сторонней организации, которая сделает эту работу в разы дешевле. Я готов заплатить за данный перенос, но не такие неадекватные деньги, какие указал собственник.

Просто подавать в суд думаю смысла нет на предмет тупо требования о переносе своих столбов с моей земли, так как в кадастре четко все зарегистрировано и прописано ограничение на пользование моей землей в связи с охранной зоной (ЗОУИТ) проходящей по моей земле, но в рамках антимонопольного зак-ва - нет-ли тут злоупотребления своим доминирующим положением в действиях собственника? Он навязывает свою цену и не дает выбрать организацию которая сможет выполнить работы по переносу сетевого оборудования.

, Андрей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Андрей! В указанном В мире случае, к сожалению, перенос обьекоов вряд ли возможен. Собсьвенники линейных обте кто в. В силу положений Градостроительного и Земельного кодексов наделены сервитутными прааами по отношению к собственникам земельных участков, на которых они расположены в силу прямого указания законов. Судебные перспективы такиого спора весьма туманный.

Удачи!