Как увезти сына по моему месту прописки, если его мать пьет и воспитанием не занимается?

Я сам не местный но есть сын в гражданском браке. Хочу его от сюда увезти по месту прописки. Мать пьёт и воспитанием сына не занимается. Как мне поступить?

, Теаген Геннадьевич, г. Ухта
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы пишете:

есть сын в гражданском браке

Возникает вопрос, установлено ли отцовство. Если да, руководствоваться можно п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

У вас есть три варианта:
— физически увезти ребенка
— собрать доказательства и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, затем забрать ребенка, если суд иск удовлетворит
— физически увезти ребенка, а затем собрать доказательства и обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Какой вариант выбрать, зависит от фактических обстоятельств: возраст ребенка, как сильно пьет мать, как далеко вы живете, как часто общаетесь с ребенком и какие у вас отношения и т.д.

С уважением, Андрей Козырев