Межевание большого участка на маленькие

Город Сочи. Можно ли межевать участок на три или даже две сотки с целью постройки маленького дома (с соблюдением норм отступа от забора и КИТ). Пишут, что в Сочи можно строить минимум на 4 сотках - есть какой-то местный закон. Есть ли такой минимум, или можно отмежевать 3, а то и 2 сотки и построиться? Домик нужен маленький.

, Юрий, г. Сочи
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! Вы по образованию земельных участков (ЗУ) или по разделу (см. ст.11.4 ЗК РФ)? В любом случае мимо кадастрового инженера не пройдете. А вот уже (что при сформировании, что при разделе) кадастровый инженер обязан соблюсти минимальные размеры (см. ст.11.9 ЗК РФ).

Вот здесь уже надо смотреть местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

В принципе, если ПЗЗ дают «зеленый свет», делите на сколько хотите (главное, чтобы не было «изломанности, чертополосицы и т.п. и т.д.).

Часто, чтобы уйти от ПЗЗ меняют категорию ЗУ, но это тоже не так просто и все надо просчитывать.

Уважаемый Юрий! В дополнение: некоторые ответы в решении Городского Собрания Сочи Краснодарского края от 29 декабря 2009 г. N 202 «Об утверждении Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи» Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/31507581/#ixzz5u78PUL4q

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий! Насколько я поняла из вопроса, Вы хотите произвести раздел существущего земельного участка на несколько участков меньшего размера. Закон этого не запрещает. Если поняла вопрос неверно, уточните, пожалуйста, хотя по существу ответа вряд ли что-то изменится.

Ст. 11.4 ЗК РФ:

При разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

При этом образуемые земельные участки должны соответствовать определённым требованиям, в частности, требованиям, установленным ст. 11.9 ЗК РФ:

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Требования к земельным участкам в г.Сочи следующие:

Предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности, составляют:

— для индивидуального жилищного строительства  — от 400 до 1000 кв. м;

— для строительства от 2 до 10 блокированных жилых домов — от 100 до 300 кв. м за каждым  индивидуальным блоком, включая площадь строения;

— для ведения личного подсобного хозяйства — до 1200 кв. м.

Ширина предоставляемых земельных участков не может быть меньше:  — для индивидуального жилищного строительства  — 8 метров;

— для ведения личного подсобного хозяйства — 12 метров.

То есть образуемые в результате раздела земельные участки не должны быть меньше установленного для Вашего населённого пункта минимального размера, а такой размер для г. Сочи, как Вы верно указали в вопросе — 400 кв.м… Местный закон. которым установлены требования — это Решение от 29 декабря 2009 г. N 202 «Об утверждении правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи».

На участки меньшего размера Вы свой участок разделить  сможете только в том случае, если будете осуществлять блокированную застройку.

Но здесь тоже есть но… Для блокированной застройки вид разрешённого использования земельного участка должен быть соответствующий — под блокированную застройку (то есть не ИЖС и не ЛПХ).