Нужно ли мне заплатить налог в данной ситуации?

Добрый день. Я купила полгода назад землю под строительство дома за 350 тыс рублей . Сейчас я ее продаю за 450 тыс . Мне налог надо будет заплатить за землю? И сколько?

, СВЕТЛАНА, г. Ставрополь
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно согласно нормам Налогового Кодекса РФ, а именно ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Поскольку Вы продаете дешевле 1 000 000 рублей, а именно за 450 тысяч, то налог платить не нужно. Однако, нулевую декларацию по 30 апреля следующего года подать будет нужно, указав, что Вы применили вычет.

С Уважением!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас я ее продаю за 450 тыс. Мне налог надо будет заплатить за землю? И сколько?

СВЕТЛАНА

Светлана, добрый день! Размер налога в Вашем случае зависит не только от цены продажи участка, но и от его кадастровой стоимости. Согласно применяемым с 01.01.2016 правил расчета налога при продаже недвижимого имущества если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог исчисляется от 70% КС отчуждаемой недвижимости. При этом Вы вправе снизить налогооблагаемую базу на предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере не более 1 млн. при условии что участок не использовался для осуществления предпринимательской деятельности