Как быть, если указана неверная оценка в дипломе?

Добрый день! Меня зовут Анна. На 3 курсе универа при сдаче экзамена получила тройку и ее сразу поставили в зачетку. Но через день я пересдала экзамен на отлично, преподаватель в зачетке исправил оценку на отлично, написав «исправленному верить» и подпись, затем с методистом они внесли эту оценку в ведомость. Перед тем, как получить диплом нам принесли документы с предварительными оценками на подпись. В суматохе, так как было дело после защиты диплома, мы быстренько расписались в документах и я не смотрела на оценки в документе (возможно там стояла эта тройка по предмету, но я ее не увидела) В итоге в дипломе стоит тройка диплом синий, а не красный из-за этой оценки. Могу ли я получить как то красный диплом, исправив эту оценку, опираясь на зачетку, в которой стоит верная оценка? Если да, то какими способами? Если диплом красный получить уже нельзя можно ли исправить Приложение к диплому с верной оценкой?

, Анна, г. Саратов
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анна.

Считаю, что Вам нужно подать письменное заявление о выдаче дубликата диплома, в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов»

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

Также, стоит отметить, что данным приказом определено, что диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок «зачтено») являются оценками «отлично» и «хорошо»;

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками «отлично»;

количество указанных в приложении к диплому оценок «отлично», включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок «зачтено»).

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.