Должны ли судебные приставы уведомлять бухгалтерию моей работы о закрытии задолженности?

Здравствуйте! На июль месяц оставалась задолженность 2206 рублей, с зарплаты удержали 50%. Должны ли судебные приставы уведомлять бухгалтерию моей работы о закрытии задолженности? И как я могу вернуть остатки денег, удержанные сверх задолженности?

, Карим, г. Звенигород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества.

Согласно п. 11 ст. 70 данного закона

при поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

В соответствии с п. 12 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утвержденной Приказом Минюста России N 11, Минфина России N 15н от 25.01.2008,

возврат излишне взысканных денежных средств судебными приставами осуществляется на основании постановления старшего судебного пристава.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением о возврате излишне взысканных средств в структурное подразделение ФССП РФ, которым осуществлялись действия по принудительному исполнению.