Возможность выплаты алиментного долга по 2000 в месяц вместо 5000

Есть долг по алиментам 50000.могу ли я его выплачивать по 2000 в месяц или необходимо сразу вся сумма.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Константин, добрый день!

Частичное погашение алиментной задолженности происходит в том случае, если:

Должник не имеет имущества, на которое может быть обращено взыскание или аналогичных денежных средств на открытых банковских счетах и является безработным. В подобной ситуации он имеет право наряду с ежемесячными алиментами платежами частично погашать имеющийся долг, сохраняя квитанции об оплате
Должник официально трудоустраивается на место работы с невысокой заработной платой: в этой ситуации закон предусматривает ежемесячное удержание текущих алиментов, а также долга по ним в размере, не превышающем  70% заработка(фактически полученного) после удержания налога.