Может ли один истец выступать за двоих по гражданскому делу?

Здравствуйте. В гражданском деле участвуют 2 истца, скажите, пожалуйста, может ли 1 истец выступать за 2 и как это оформить?

, Владислав, г. Волгоград
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислава!

Если я все верно понял, Вы ведете речь о представлении одним истцом интересов сразу двух. Теоретически это возможно, если второй истец оформит на Вас доверенность на представительство в суде. В таком случае, Вы сможете за него осуществлять его права и законные интересы в судебных заседаниях.

Статья 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
Владислав
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое. Есть еще вопрос. Как это будет выглядеть в суде? Как я должна буду говорить за второго истца?

Вам нужно будет суду предоставить доверенность и сообщить, что Вы будете представлять интересы соистца. Вам нужно выработать общую позицию со вторым истцом, чтобы Вы эту позицию поддерживали.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, любая сторона в деле может доверить представление интересов третьему лицу, не важно, является он вторым истцом или нет. Для этого необходимо либо оформить нотариально доверенность, или ходатайствовать в суде, в присутствии сторон, о своем желании написать доверенность, если у судьи нет возражений, то можно обойтись без заверения нотариуса.