Можно ли встать на учет нуждающихся в жилье многодетной матери?

Здравствуйте, мне 36 лет разведена. Многодетная мама детям, 9 лет, 3 года, 6 мес. Прописаны 5 человек ( я, дети и бывший муж) в квартире у моей мамы. Общая площадь квартиры 32 кв.м. ещё у меня в собственности есть дом в деревне 25 кв.м. могу ли я встать на очередь для улучшения жилищных условий как нуждающаяся. Считаются ли квадратные метры мамы, а именно 32 кв. Если она там не прописана и не будет участвовать в программе на улучшение жилищных условий. Заранее благодарю за ответ.

, елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

елена
Клиент, г. Москва
Прописка более 10 лет. Я именно не могу понять бывшего мужа будут считать в программу? И маму которая не прописана по этому адресу. И мне будут считать 32 кв и 25 кв. Или только 25 кв.

Дом в деревне будут считать. Бывшего мужа тоже будет считать, раз он прописан в этой квартире.