Может ли семья претендовать на государственную субсидию для приобретения жилья?

Добрый день, подскажите может ли полная семья с возрастом супругов 29 и 35 лет претендовать на государственную субсидию для приобретения жилья как молодая семья?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Уважаемая Анастасия! Главным условием для участия в программе для молодых семей является возраст — каждый из супругов не может быть старше 35 лет на момент получения субсидии на приобретение жилья — то же правило действует для неполных семей из одного родителя и ребенка (детей).
Важным правилом является то, что молодая семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Этого можно добиться в следующих случаях:

— если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше, чем это установлено в регионе;
-если семья проживает в помещении, которое не отвечает правилам и требованиям, установленным для жилых помещений;
— если семья проживает в коммунальной квартире, когда в семье есть больной человек, совместное проживание с которым невозможно.
Чтобы добиться признания семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства.

Также Значимым условием получения социальной поддержки в виде субсидии на покупку жилья является уровень доходов семейной пары.

Во-первых, у семьи должны быть доходы, достаточные для получения кредита и выплат по нему.
Во-вторых, у семейной пары должны быть собственные средства для внесения первоначального взноса по жилищному кредиту, либо для оплаты части стоимости жилья, превышающей размер субсидии.

С уважение, Валентина.