Как заставить судебных приставов работать, если алименты не взыскиваются?

Мать лишена родительских прав, ребёнок живёт с отцом. Мать алименты не платит. Обращались к судебным приставам по поводу алиментов. Они даже не хотят разыскивать мать и заставить её платить. Как воздействовать на приставов, заставить их работать?

, Наталья, г. Ульяновск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Пригрозите, что обратитесь в прокуратуру.

Наталья, если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Я рекомендую Вам обратиться с жалобой на бездействие  судебного пристава — исполнителя в Управление службы судебных приставов города Санкт-Петербурга или Ленинградской области, если и после этого ничего не изменится,  то обратитесь в прокуратуру, того района где находится служба судебных приставов.