Как можно законно прописаться в квартиру к детям?

Добрый день.

Моим детям, сыну 27 лет и дочке 6 лет, принадлежит квартира, по 1/2 доли каждому.

Как я могу получить регистрацию по месту жительства в этой квартире? Я совершенно не претендую на имущество, нужна только прописка.

Сын сейчас проживает в другой стране, оформление согласия и прочих документов у нотариуса и их пересылка очень сильно ударит по карману. Без него я не смогу ничего сделать, правильно ли я понимаю? Есть ли возможность сделать это через суд?

, Максим, г. Самара
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Максим, поскольку дочери, являющейся собственницей доли в квартире, на данный момент всего 6 лет, то имуществом от ее имени распоряжаются родители или иные законные представители, к числу которых относятся родители, лица  их заменяющие, органы опеки и т.д.
Вам нужно принципиальное согласие законного представителя дочери, иначе придется ждать возвращения из-за границы старшего сына.

Максим
Клиент, г. Самара

Жена недавно умерла, я являюсь законным представителем? Или я не могу сам дать согласие?

Если вы не лишены или не ограничены в родительских правах, то именно вы являетесь законным представителем вашей дочери.
Для регистрации в данном случае в качестве члена семьи собственника (см. ст. 31 ЖК РФ) вам нужно обратиться в паспортный стол, который осуществляет регистрацию с паспортом и свидетельством о рождении дочери. Это нужно для установления родственных связей и законного представительства.
Вы сможете сделать временную регистрацию сроком до 5 лет, либо постоянную до совершеннолетия дочери, но прав собственности у вас не при каких обстоятельствах не возникнет.
Таким образом, если факт законного представительства будет установлен, то препятствий для вашей регистрации нет.
я