За какой период будет налог, если я оформлю собственность на квартиру в августе 2019 года?

Добрый день. Если я оформлю собственность на квартиру в августе 2019 года, то налог на имущество придёт за целый 2019 год? Или за 4 месяца? Спасибо

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Налог будет начислен за 4 месяца. Август будут учитывать, если право собственности возникнет до 15 августа.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Уважаемый Александр!

Насколько я понимаю речь идет о налоге на имущество физического лица а не организации. В соответствии со ст. 408 Налогового кодекса Российской Федерации

5. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.
Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

Но есть нюансы. Будут вопросы — обращайтесь