Чем грозит несоответствие информации на ценнике и в чеке?

На ценнике указано наименование товара, сама цена и ниже руб/кг.По факту цена за штуку(400 гр), а не за кг.Что я могу требовать в данном случае от магазина?Заранее спасибо.

, Анна, г. Пенза
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе требовать продать Вам товар по той цене, которая указана на ценнике.

Если цена на ценнике указана за килограмм, то магазин обязан Вам продать товар по этой цене. Если продал не по той цене, то обязан вернуть разницу в стоимости. Но в таком случае Вам придется доказать, что ценник действительно содержал цену, иную чем ту, по которой Вам продали товар (это могут быть фотографии ценника).

Согласно статье 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязансвоевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

К вышеуказанной информации относится, в частности, цена товара.

Для получения более подробной консультации или составления документов, можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.