Может ли бывший супруг стать единственным собственником жилья при разводе?

Квартира приобретена в браке оформлена на мужа после развода в ней проживает бывшая жена с ребенком бывший муж оплачивает коммуналку срок исковой давности раздела имущества истёк может ли бывший муж стать единственным собственником?

, гуля, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае не факт что срок давности истек, поскольку три года начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о нарушение своего права. Так как квартира не продавалась мужем, то по сути никакого нарушения права жены не было, соответственно срок исковой давности даже не начал исчисляться.

Таким образом, жена может в любой момент обратиться с исковым заявлением о разделе имущества. которое приобретено в барке и согласно ст. 34 СК РФ считается совместно нажитым.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, все равно жена вправе претендовать на половину.