Здравствуйте, интересует вопрос в направление общепита, нужна ли вытяжка для открытия кофейни без кухни?

Здравствуйте, интересует вопрос в направление общепита, нужна ли вытяжка для открытия кофейни без кухни? Буду очень благодарен за ответ)

, Армен, г. Покров
Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 «О введении в действие санитарных правил» (вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001):

4.4. Производственные, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

В помещениях отделки кондитерских изделий приточная система вентиляции выполняется с противопыльным и бактерицидным фильтром, обеспечивающим подпор чистого воздуха в этом помещении.

Отверстия вентиляционных систем закрываются мелкоячеистой полимерной сеткой.

Бытовые помещения (туалеты, преддушевые, комнаты гигиены женщин) оборудуются автономными системами вытяжной вентиляции, преимущественно с естественным побуждением.

В системах механической приточной вентиляции рекомендуется предусматривать очистку подаваемого наружного воздуха и его подогрев в холодный период года. Забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м от поверхности земли.

Помещения загрузочной, экспедиции, вестибюлей рекомендуется оборудовать тепловыми завесами для предотвращения попадания наружного воздуха в холодный период года.

4.5. Оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных выделений влаги, тепла, газов оборудуются локальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Армен.

Согласно

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

определены виды предприятий общественного питания, скорее Ваш  подходит под следующее понятие:

3.3 кафе: Предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары.
Кафе
кофейня таверна
кофе-чайная и другие

http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом согласно

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

Минимальные требования к предприятиям (объектам) общественного питания различных типов

Кафе

Система вентиляции, обеспечивающая допустимые параметры температуры и влажности  +

Примечание — Знак "+" означает обязательность выполнения требования, Знак "-" означает необязательность выполнения требования

http://docs.cntd.ru/document/1...