Начало уплаты алиментов при подаче в суд требования

Развелись два года назад. По соглашению без назначения алементов.

Могут ли на меня подать в суд с требованием выплатить алименты за два года? Или уплата начнётся с момента установки алиментов?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Гордилежа
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анатолий! По общему правилу суд присуждает алименты в пользу истца и его ребенка с даты подачи иска. Не с числа вынесения судебного акта или его вступления в силу, а именно с момента получения судебной канцелярией иска о принудительном взыскании средств на содержание детей. В Вашем случает алименты за 2 года будут взысканы только в том случае, если Вы уклонялись от уплаты алиментов, то  Ваша бывшая супруга может предоставить суду документально обоснованные предпринятые меры получения денежных средств на содержание ребенку (смс, электронные сообщения, письма с предложением о содержании ребенка).  Если Вам потребуется помощь опытного семейного юриста, то смело обращайтесь ко мне!